54-ФЗ: Новый порядок применения ККТ

Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

СРОКИ ВНЕДРЕНИЯ

1.png

ЧТО НОВОГО?

*Изменилась схема работы с налоговыми органами, все данные с чеков будут отправлять в ФНС через интернет.
*Упростилась регистрация кассового аппарата, не нужно ездить в налоговую, достаточно зайти на сайт nalog.ru и зарегистрировать ККТ через личный кабинет.
*Предприниматели которые на данный момент не используют ККТ, будут обязаны до 1 июля 2018 года приобрести онлайн-кассы и отправлять данные в налоговую службу. (есть список кому ККТ не понадобиться)
*Изменения коснулись также чеков и бланков строгой отчетности, теперь в них увеличится количество данных которые должны присутствовать.
*По желанию покупателя чек может быть представлен в электронном
*Появились так называемые операторы фискальных данных (ОФД), они будут осуществлять прием, передачу, обработку и хранение фискальных данных в Федеральную Налоговую Службу.
*Кассовые аппараты технически станут немного другими, ЭКЛЗ заменит фискальный накопитель (ФН)
*Отменяется обязательность договора с ЦТО

СХЕМА РАБОТЫ

1. Контрольно-кассовая машина формирует чек и записывает его на фискальный накопитель.
2. Фискальный накопитель подписывает чек уникальным фискальным признаком.
3. Касса отправляет подписанный чек на сервер оператора фискальных данных. В ответ ККТ получает сигнал, что чек принят
4. ОФД сохраняет чеки на своих серверах и при необходимости передает в ФНС.
5. Информация о расчетах сохраняется в электронном виде. После обработки она доступна в ФНС и ОФД. Электронная версия чека доступна на сайте ОФД по ссылке в QR-коде на бумажном чеке.

2.png

КТО ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬ ККТ ?

Как и прежде, ККТ должны применять все организации и предприниматели (за некоторым исключением) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1, 1.2 Закона № 54-ФЗ в ред. Закона № 290-ФЗ).
Новый закон обязал использовать ККТ некоторые категории предпринимателей, которые раньше контрольно-кассовой техникой не пользовались.
Налогоплательщики ЕНВД и ПСН. До 1 июля 2018 года эти категории предпринимателей могут не пользоваться ККТ, но только в том случае, если они будут выдавать подтверждение оплаты по первому требованию покупателя.
Торговые автоматы. Торговым или вендинговым автоматам не нужен продавец: они установлены в общественных местах и автоматически выдают товар после внесения денег. С 1 июля 2018 года их владельцы обязаны оборудовать их новыми онлайн- кассами.
Платежные терминалы. Предприниматель не освобождается от применения ККТ, если использует для расчетов

Штрафы
На компанию
3_0.png
На директора
4_0.png